Для реакции было взято 10 г Ca и 10 г S, в результате вышло CaS. Сколько в граммах вышло?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:28
    0
    Ca+S=CaS

    1) n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 10/40=0.25 (моль) - недостаток

    2) n (S) = m (S) / M (S) = 10/32=0.3125 (моль) - избыток

    3) n (CaS) = n (Ca) = 0.25 (моль)

    4) m (CaS) = n (CaS) * M (CaS) = 0.25*72=18 (г)

    Ответ: 18 г.