С каким из перечисленных растворов солей будет реагировать железо : a) ZnSo4; б) Pb (NO3) 2; в) AlCl3; г) CuSo4; д) Pb (NO; е) MgCl2?

напишите уравнения реакции (молекулярные и ионные)

как изменится масса железной пластинки в результате этих реакции

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:34
    0
    A) ZnSo4 в) AlCl3 е) MgCl2

    Fe+ZnSO4=FeSO4+Zn

    Fe+Zn (2+) + SO4 (2-) = Fe (+2) + SO4 (2-) + Zn

    Fe+Zn (2+) = Fe (2+) + Zn

    3Fе+2AlCl3=3FeCl2+2Al

    3Fe+2Al (3+) + 6Cl (-) = 3Fe (2+) + 6Cl (-) + 2Al

    3Fe+2Al (3+) = 3Fe (2+) + 2Al

    2Fe + 3MgCl2 = 2FeCl3 + 3Mg

    2Fe+3Mg (2+) + 6Cl (-) = 2Fe (3+) + 6Cl (-) + 3Mg

    2Fe+3Mg (2+) = 2Fe (3+) + 3Mg