В 5% раствор глюкозы массой 500 г добавили 5 г сухой глюкозы. найдите концентрацию полученного раствора.

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 00:10
    0
    M1 = 500*0.05 = 25 г

    m2 = 25+5 = 30 г

    m2 (p-pa) = 500+5 = 505 г

    w2 = 30*100/505 = 5.9 %
  2. 13 ноября, 00:19
    0
    M1 (C6H12O6) = 500*0.05=25 г

    m2 (C6H12O6) = 25+5=30 г

    mр-ра=500+5=505 г

    w=30/505*100%=5.94%