При взаимодействии Al с 140 г 20% серной кислоты образовалась соль. Определить массу соли и объем газа

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:57
    0
    2Al+3H2So4 = Al2 (So4) 3+3H2 m (Н2So4) = 140*20/100=28 гр vH2So4=28/98=0,286 моль 0,286 - х 3. - 1 Х=0,0953 моль v (Al2 (So4) 3) = 0,095 m (AlSO4) = 0.095*343=32,6 гр v (H2) = 0,286 V (H2) = 0,286*22,4=6,4 л