Рассчитайте массу 4-х моль азотной кислоты?

рассчитайте массовую долю веществ в оксиде фосфора 5?

в 400 гр воды растворили 100 г соли чему равна массовая доля в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 03:41
    0
    1) m (HNO3) = 4*M=4*63=252 г

    2) m (P2O5) = 142 г/моль

    W (P) = 62:142*100=43,6%

    W (O) = 80:142*100=56,4%

    3) W (соли) = 100:500*100=20%

    m (раствора) = 100 г+400 г=500 г