Масса (г) 15% раствора хлорида калия, в которой следует растворить 9 г хлорида калия, что бы получить 18% раствор, равна? (С решением)

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:17
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра)

    пусть масса вещества будет равна х, а масса раствора - у, тогда из 0,15 = х/у следует, что х=0,15*у

    подставим в формулу W=m (в-ва) / m (р-ра) известные данные о 18%-ном растворе

    0,18 = (9+х) / (9+х+у)

    т. к. мы выше выразили х, то мы подставляем его в это уравнение и решаем

    0,18 = (9 + (0,15 у)) / (9+0,15 у+у)

    0,18 = (9+0,15 у) / (9+1,15 у)

    в итоге получается

    0,057 у=7,38

    у=129,47 г.