Задача.

определите массу соли, образующейся при действии раствора серной кислоты на 20 г гидроксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:06
    0
    20 г Х г

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 40 г/моль Mr = 142 г/моль

    m = 80 г m = 142 г

    20 г NaOH - Х г Na2SO4

    80 г NaOH - 142 г Na2SO4

    m (Na2SO4) = 20 * 142 / 80 = 35,5 г