Вычисли массу сульфата магния полученного при действии серной кислоты на магний массой 4.8 г

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 18:32
    0
    25 грамм

    вычисляешь моли магния (4.8:2.4) = 0.2 моли (значит все будент в двух молях)

    0.2 моли серной кислоты весят 19.6 грамм

    0.2 моли углерода весят 0.4 грамма

    масса продуктов=масса реагентов

    4.8+19.6=х+0.4

    х=25
  2. 23 мая, 20:22
    0
    H2SO4+Mg=MgSO4+H2

    n (MgSO4) = n (Mg) = 4.8/24=0.2 моль

    m (MgSO4) = 0.2*120=24 г