Рассчитать молекулярную массу бромида железа 3 (FeBr3) и массовые доли элементов в веществе

+3
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 09:33
    0
    Mr (FeBr3) = 56+3*80=56+240=296

    w (Fe) = (56*100%) / 296=18.92%

    w (Br3) = (240*100%) / 296=81.08%
  2. 12 сентября, 12:56
    0
    Mr (FeBr₃) = Ar (Fe) * n (Fe) + Ar (Br) * n (Br) = 56*1 + 80*3 = 296

    W% (Fe) = (Ar (Fe) * n (Fe) * 100%) / Mr (FeBr₃) = (56*1*100) / 296 = 18,9 %

    W% (Br) = (Ar (Br) * n (Br) * 100%) / Mr (FeBr₃) = (80*3*100) / 296 = 81,1 %