Напишите уравнения реакций между и следующими веществами: оксид азота (5), оксид серы (4), оксид серы (6), соляная кислота, фосфорная кислота, азотная кислота; разложение гидроксида железа (2).

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 09:00
    0
    оксид цинка взаимодействует с

    1 с водой zno + h2o=zn (oh) 2

    2 с кислотой zno + 2hcl=zncl2+h2o

    3 с кислотным оксидом (4-8 гр.) zn0 + co2=zn (c03)

    соляная кислота

    1 с основами hcl + koh=kcl + h2o

    2 с осковными оксидами (оксидами металов) 2hcl+na2o=2nacl+h2o

    3 с солями hcl + ki=kcl+hi

    4 с металом до Н в ряде електронегативности hcl + f = hf + h2

    оксид серы

    1 водой so3+h2o=h2so4

    2 с основами so3 + 2koh=k2so4 + h2o

    3 с оксидами металов so3 + zno = znso4

    гидроксид калия

    1 с кислотой koh + hcl=kcl + h2o

    2 кислотным оксидом (оксилом не маталов) 2koh + sno2 = k2o + sn (oh) 2

    3 луг (растворимая основа) с солью 2koh + na2s = k2s + 2naoh

    4 нерастворимая основа при награвании разлаживаются 2koh=k2o + h2o

    все ... 8 класс надо знать))

    zno + 2hcl=zncl2+h2o

    zno+so3=znso4

    hcl+koh=kcl + h2o

    hcl+koh=kcl+h2o

    so3+2koh=k2s04+h2o