Вычислить кол-во вещества и массу магний сульфата, который можно получить из 12 г магния, по схеме:

Mg → MgO → MgSO4

+3
Ответы (2)
  1. 1 июня, 02:01
    0
    Дано:

    m (Mg) = 12 г

    Найти:

    n (MgSO4) - ?

    m (MgSO4) - ?

    Решение.

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 12 г/24 г/моль = 0,5 моль

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    Из уравнений реакций следует, что

    n (MgSO4) = n (Mg) = 0.5 моль

    m (MgSO4) = n (MgSO4) * M (MgSO4)

    m (MgSO4) = 0,5 моль*120 г/моль = 60 г

    Ответ: 0,5 моль; 60 г
  2. 1 июня, 04:40
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    n (Mg) = 12/24 = 0.5 моль

    n (Mg) = n (MgO) = 0.5 моль

    n (MgO) = n (MgSO4) = 0.5 моль

    m (MgSO4) = 0.5*120 = 60 г

    Ответ: n (MgSO4) = 0.5 моль, m (MgSO4) = 60 г