1) Рассчитать массу оксида магния (MgO), который образуется при разложении 60 г гидроксида магния Mg (OH) 2.

2) Осуществить превращение:

Mg - MgSO4 - Mg (OH) 2 - MgCl2 - Mg (OH) 2 - Mgo - Mg - MgSO4

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 21:46
    0
    2) 2Mg+O2=2MgO

    MgO+H2SO4=H2O+MgSO4

    MgSO4+2NaOH=Na2SO4+Mg (OH) 2↓

    Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O
  2. 4 мая, 00:04
    0
    60 г х г

    Mg (OH) 2 = MgO + H2O

    1 моль 1 моль

    n (Mg (OH) 2) = m/M = 60 г / 58 г/моль = 1,035 моль

    n (MgO) = n (Mg (OH) 2) = 1.035 моль

    m (MgO) = n*M = 1,035 моль * 41 г/моль = 42,44 г

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + Na2SO4

    Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Mg (OH) 2 = MgO + H2O

    MgO + Be = BeO + Mg

    Mg+H2SO4 = MgSO4 + H2