Сколько граммов хлорида магния MgCl2 образуется при взаимодействии 18,25 г соляной кислоты HCl и 4 г оксида магния MgO (MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O) ?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:39
    0
    N (HCl) = 18,25/36,5 = 0,5 моль

    n (MgO) = 4/40 = 0,1 моль

    MgO в недостатке = >

    n (MgCl2) = 0,1 моль

    m (MgCl2) = 0,1*95 = 9,5 г