Углеводород A, способный полимеризоваться, в реакции с избытком брома образует соединение состава C5H8Br4, а при гидрировании превращается в разветвленный углеводород C5H12. Назовите соединение А.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 05:26
    0
    2-метилбутадиен-1,3

    1) H2 С=С (СH3) - СH=СH2 + 2Br2 = H2CBr-CBr (CH3) - CHBr-CH2Br

    2) H2C=C (CH3) - CH=CH2 + H2 = H3C-CH (CH3) - CH2-CH3.

    ...

    ...