Сколько граммов цинка вступит в реакцию с 200 г 25%-ной соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:25
    0
    Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2

    m (HCl) = 200 * 0,25 = 50 г

    n (HCl) = 50 / 36,5 = 1,37 моль

    n (Zn) = 0,5n (HCl) = 1,37*0,5 = 0,685 моль

    m (Zn) = 0,685 * 65 = 44,525 г