Вычислить простейшую формулу вещества, содержащую массовые доли натрия (Na) 43,2%, углерода (С) 11,3% и кислорода (О) 45,5%

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 12:45
    0
    Нужно разделить проценты на Ar каждого вещества.

    Na=43,21/23=2

    С=11,3/12=1

    O=45,5/16=3

    И простейшая формула получается Na2CO3 карбонат натрия
  2. 27 июля, 15:24
    +1
    Тут всё просто)

    Делим проценты на а. е. м. в-в)

    Na=43,21%/23=2

    С=11,3%/12=1

    O=45,5%/16=3

    Отсюда следует формула соли - карбоната натрия: Na2CO3