Рассчитать хватит ли 10 литров кислорода для полного окисления 4 л метана сн4+202->со2+2 н20

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:23
    0
    4 л Х л

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 44,8 л

    4 л СН4 - Х л О2

    22,4 л СН4 - 44,8 л О2

    V (O2) = 4 * 44,8 / 22,4 = 8 л

    Хватит 10 л О2 для окисления.