Запишите необходимые уравнения реакций для осуществления следующих превращений: H2→HCl→ZnCl2→Zn (OH) 2→ZnO

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:40
    0
    1) 2Zn + O₂ = 2ZnO (реакция соединения) 2) ZnO + CaCl₂ = ZnCl₂ + CaO (реакция обмена) 3) ZnCl₂ + Ca (OH) ₂ = Zn (OH) ₂ + CaCl₂ (реакция обмена) 4) Zn (OH) 2 = ZnO + H2O 5) ZnO + H2 = Zn + H2O