При сгорании углевода массой 1.71 грамм выделилось 2.64 грамма углекислого газа и 0.99 граммов воды. Относительная плотность этого вещества по гелию равна 37,5. Определите формулу вещества и назовите его.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:30
    0
    Сx (H2O) y+xO2=xCO2+yH2O

    1.71/150=2.64/44x=0.99/18y

    x=5, y=5

    C5H10O5 - рибоза