Решите Задачу. Решите Задачу. При сгорании 2,2 грамм органического вещества, состоящего из углерода и кислорода, образовалась 4,4 грамма углекислого газа и 2,7 грамма воды. Плотность вещества по кислороду=1,04. Вывести молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:26
    0
    Дано:

    m (СxHyOz) = 2,3 г

    m (CO2) = 4,4 г

    m (H2O) = 2,7 г

    Dпо O2=1,04

    молек. форм-?

    С-->CO2

    m (C) = 4,4 г*12 г/44 г=1,2 г

    H2-->H2O

    m (H2) = 2,7 г*2 г/18 г=0,3 г

    m (O2) = 2,3-1,2-0,3=0,8

    12x:1y:16z=1,2:0,3:0,8

    x:y:z=0,1:0,3:0,05

    x:y:z=2:6:1

    C2H6O-простейшая формула

    Mr (в-ва) = D*Mr (O2) = 1,04*32=33,28

    Mr (C2H6O) = 12*2+1*6+16=46

    k=46/33,38=1

    C2H6O-истинная формула

    Ответ: С2H5OH-этиловый спирт или этанол