Определите объем н. у., который надо растворить в воде массой 300 г для получения раствора сероводородной кислоты с долей H2S 1,2%

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:45
    0
    W (H2O) = 100%-W (H2S) = 100%-1.2%=98.8%

    m2 (раствора) = m (H2O) / W (H2O) = 300/0.988=303.6 г

    m (H2S) = 303.6-300=3.6 г

    n (H2S) = 3.6/34=0.1

    V (H2S) = 0.1*22.4=2.24