Сколько граммов оксижа меди (2) может раствориться в 250 г 45%-ного раствора соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:22
    0
    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    m (HCl) ч = 250*0,45 = 112,5 г

    n (HCl) = 112,5/36,5 = 3,08 моль

    n (CuO) = 3,08/2 = 1,54 моль

    m (CuO) = 1,54*80 = 123,2 г