Сколько т золота можно получить при взаимодействии 632 г 10%-нового раствора хлорида золота с 340 г 8% - нового раствора пероксида водорода, если реакция идёт в соответствии со схемой: AuCl3+H2O2+KOH=Au + O2+KCl+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:19
    0
    Сначала расставим коэффициенты

    2AuCl3+H2O2+6KOH=2Au + 2O2+6KCl+4H2O

    m (AuCl3) = 0,1*632 = 63,2 г

    m (H2O2) = 0,08*340 = 27,2 г

    n (AuCl3) = 63,2/303,5 = 0,21 моль

    n (H2O2) = 27,2/34 = 0,8 моль

    нужно вести расчёт в реакции по тому веществу, которое в недостатке

    в нашем случае это хлорид алюминия

    тогда

    n (AuCl3) = n (Au) = 0,21 моль

    m (Au) = 197*0,21 = 41.37 г = 0.04137 т