Вычислить количество вещества и массу гидроксида алюминия которое образуется при взаимодействии сульфата алюминия с гидроксидом натрия массой 20 г

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 20:15
    0
    Дано: m (NaOH) = 20 г

    Найти: n (Al (OH) ₃), m (Al (OH) ₃)

    Решение:

    Al₂ (S0₄) ₃+6NaOH=2Al (OH) ₃+3Na₂SO₄

    1. Найдём n (NaOH) = m/M = 20/40=0,5 моль

    2. Найдём n (Al (OH) ₃) = 6/0,5=2/x = 0,16 моль

    3. Найдём m (Al (OH) ₃) = M*n = 78*0,16=55,3 г