Вычислите массовую долю нитрата серебра в растворе с молярной концентрацией 1,4 моль/л, плотность которого равна 1,18 г/см3

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:51
    0
    C = v (AgNO3) / V раствора

    Пусть V раствора = 1 л, тогда:

    v (AgNO3) = C*1 л=1,4 моль

    m (AgNO3) = v*M = 1,4 * 170=238 г

    m раствора = V раствора * ρ=1000 cм³*1,18 г/см³=1180 г

    ω = m (AgNO3) | m раствора = 238 / 1180==0,2 или 20%