Найдите объем (н. у.) и число молекул, содержащихся в оксиде азота (IV) массой 4.6 грамм. Через дано и с объяснениями

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:13
    0
    Дано:

    m (NO2) = 4.6 г

    Найти:

    V (NO2) - ?

    N (NO2) - ?

    Решение:

    NO2 - оксид азота (IV)

    Рассчитаем хим. количество NO2:

    n (NO2) = m/M=4.6/46=0.1 моль

    Рассчитаем объем газа:

    V (NO2) = n*Vm=0.1*22.4=2.24 дм³

    где Vm=22.4 моль/дм³ (постоянная величина)

    Рассчитаем количество молекул NO2:

    N (NO2) = n*Na=0.1*6.02*10²³=6.02*10²² моль⁻¹

    где Na-постоянная Авогадро