Рассчитайте массу негашеной извести, которое образовалось при прокаливании известняка массой 1 кг, содержащего 5 % примесей

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 02:32
    0
    СaCO3=CaO+CO2

    w (CaCO3) чист=100%-5%=95%

    m (CaCO3) чист=m (CaCO3) c примес.*w (CaCO3) = 1000 г*0,95=950 г

    n (CaCO3) = m/M=950/100=0.95 моль

    n (СaO) = n (CaCO3) = 0.95 моль

    m (CaO) = n*M=0.95*56=53.2 г