7. Решите задачу. Рассчитайте массу негашёной извести (оксида кальция), полученной путём обжига 235 кг известняка, содержащего 15% некарбонатных примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:41
    0
    Дано:

    m (CaСO3) = 235 кг

    W (прим некарбонат.) = 15 %

    Найти:

    m (СaO)

    Вычислим массу чистого CaСO3:

    w (чист) = 100% - w (прим) = 100% - 15% = 85%

    m (осн. комп) = m (тех. прод) ∙ w (осн. комп) / 100%

    m (осн. комп.) (CaСO3) = 235 кг ∙ 85%/100% = 200 кг

    Вычислим объем выделившегося СaO (негашеная известь) :

    200 г х л

    СaCO3 = СaO + CO2 ↑

    100 г 56 г

    200 г - - - х г

    100 г - - - 56 г

    х = 200 г ∙ 56 г/100 г = 112 кг

    ответ: m (CaO) = 112 кг