Рассчитайте объем 68 грамм аммиака HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:34
    0
    Аммиак-это газ, поэтому используем формулу

    V = n*Vm,

    где n-кол-во, а

    Vm - молярный объем газа (л/моль), который при н. у.-постоянная величина, равная 22,4 л/моль

    n = масса/молярную массу

    молярная масса аммиака=1+14+16*3=63 (значения я смотрела в табл. Менделеева)

    масса = 68 г (по условию)

    n = 68/63=1,07

    V=1,07*22,4=23,9 м^3

    Ответ: 23,9 м^3

    Если есть ответ, сверься

    Удачи!