В нашем распоряжении имеются: порошок малахита (CuOH) 2CO3, соляная кислота, цинк. Как, используя эти реактивы, получить чистую медь? Приведите уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:32
    0
    (CuOH) 2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2+3H2O

    (CuOH) 2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2+3H2O

    При взаимодействии порошка малахита и соляной кислоты выделились хлорид меди (2), углекислый газ и вода

    CO2 - газ, он улетучится

    Цинк с водой реагировать не будет, так как ему соответствует нерастворимое основание

    Но хлорид меди (2) будет реагировать с цинком, потому что в вытеснительном ряду цинк стоит левее чем медь

    CuCl2+Zn=ZnCl2+Cu