Найти объем который выделяется при сливании 150 г 30% соляной кислоты с карбонатом натрия массой 53 г

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:43
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    m (HCl) ч = 150*0,3 = 45 г

    n (HCl) = 45/36,5 = 1,23 моль = > n (CO2) = 1,23/2 = 0,62 моль

    n (Na2CO3) = 53/222 = 0,24 моль

    считаем по недостатку - карбонат:

    V (CO2) = 0,24*22,4 = 5,38 л