В одной пробирке находится кусочек мрамора, а в другой карбоната натрия. в обе пробирки добавить соленую кислоту. запишите уравнение реакции в ионном и молекулярной форме

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 19:38
    0
    СaCO3 + 2HCI = CaCI2 + H2O + CO2↑ молекулярное ур.

    CaCO3 + 2H (+) + 2CI (-) = Ca (2+) + 2CI (-) + H2O + CO2↑полное ион. ур

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (2+) + H2O + CO2↑сокращенное ион. ур.

    Na2CO3 + 2HCI=2NaCI + H2O + CO2↑молекулярное ур.

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2CI (-) = 2Na (+) + 2CI (+) + H2O + CO2↑ полное ион.

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2↑сокращенное ион. ур.