Вычислите массу негашеной извести, полученной при обжиге 400 кг известняка с примесями, составляющими 15%

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 09:30
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 400*0.85=340 (кг)

    n (CaCO3) = 340/100=3.4 (кмоль)

    n (CaO) = n (CaCO3) = 3.4 кмоль

    m (CaO) = 3.4*56=190.4 (кг)

    Ответ: 190,4 кг