Сколько литров (н. у.) водорода образуется при взаимодействии достаточного количества алюминия с 365 г 10%-ой соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:34
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    1) mв (HCl) = 365*10/100=36,5 г

    Составим пропорцию:

    36,5 г (HCl) - Xл (H2)

    219 г (HCl) - 67,2 л (Н2)

    х=36,5*67,2/219=11,2 (Н2)