1) Выведите формулу циклоалкана, который не имеет развлетвленний. Плотность по воздуху равна 1.93 а массовая доля углерода 0.857

2) В результате реакции получено 18,9 г циклопропана. Какое кол-во веществ циклопарафина соответсвует этой массе?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 00:28
    0
    1.

    CnH2n

    w (H) = 1 - 0,857 = 0,143

    Mr = 29*1,93 = 56 г/моль

    C : Н = 0,857/12 : 0,143/1 = 0,0714 : 0,143 = 1 : 2

    14n = 56

    n = 4

    Это циклобутан С4 Н8.

    2.

    n (X) = m (X) / Mr (X)

    n (C3H6) = 18,9/42 = 0,45 моль