При электролизе водного раствора нитрата меди (2) на катоде выделился металл. Металл нагрели с оксидом меди (2), при этом образовалось соединение красного цвета. Это соединение обработали необходимым кол-вом конц. серной кислоты при нагревании иинаблюдали выделение гажа с резким запахом. При добавлении к получившемуся раствору сульфида натрия образовался черный осадок. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 22:31
    0
    1) 2Cu (NO3) 2+2H2O = 2Cu+4HNO3+O2

    2) Cu+CuO = Cu2O

    3) Cu2O+3H2SO4 = 2CuSO4+3H2O+SO2↑

    4) CuSO4+Na2S = CuS↓+Na2SO4