Сколько литров водорода образуется при разложения 9 грамм воды?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:38
    0
    Разложение воды: 2H2O (t) = 2H2 + O2

    количество воды: n (H2O) = m/M = 9 г/18 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению - водорода образуется столько же, а кислорода вдвое меньше, т. е. 0,25 моль.

    объём водорода: V (H2) = n*Vм = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

    По закону Авогадро - объём кислорода вдвое меньше, т. е. 5,6 л