Выведите формулу фосфорсодержащей кислоты, массовая доля фосфора в котором 37,8 %, кислорода - 58,5 %, водорода - 3,7 %

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:24
    0
    Найдем количество молей для всех элементов:

    (P) = 37.8/31 = 1.2 моль

    (O) = 58.5 / 16 = 3.7 моль

    (H) = 3.7 / 1 = 3.7 моль

    P:O:H = 1.2: 3.7:3.7 = 1 : 3:3

    H3PO3 - фосфористая кислота