Решите овр s+hno3 = no2 + h2so4 + h20; mg + h2so4 = h2s + mgso4 + h2o надо подробно

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:13
    0
    S+6hno3 = 6no2+h2so4+2h2o

    n (5+) + e=n (4+). |•6

    s (0) - 6e=s (6+)

    hno3 - окислитель

    s - восстановитель

    4mg+5h2so4=h2s+4mgso4+4h2o

    s (6+) + 8e=s (2-).

    mg (0) - 2e=mg (2+). |•4

    h2so4-окислитель

    mg - восстановитель