К 300 г раствора, массовая доля вещества в котором 10%, добавили 200 г воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:48
    0
    10 процентов от 300 г - 30 г. столько вещества.

    массовая доля - отношение массы вещества к массе всего раствора.

    это равно 30 / (300+200) = 30/500=3/50=6/100=0.06=6%