Рассчитайте достаточно ли 5,6 литров водорода для полного восстановления 20 грамм оксида меди (||)

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 05:34
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (CuO) = n (H2)

    n (CuO) = m/M = 20 г./80 г/моль = 0,25 моль

    n (H2) = V/V (M) = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль - - водорода достаточное количество