Определите какой обьем карбон IV оксида выделится при взаимодействии 19,6 г сульфатной кислоты с натрий карбонатом

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:58
    0
    H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2

    n (H2SO4) = 19.6/98=0.2 моль

    n (H2SO4) = n (CO2) = 0.2 моль

    V (CO2) = 22.4*0.2=4.48 л