Вычислить обьем карбон (IV) оксида при н. у., который выделиться в результате взаимодействия 5,3 г натрий карбоната и 8 г сульфатной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 09:52
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    n (Na2CO3) = m:M=5,3:106=0,05 моль

    n (H2SO4) = m:M=8:98=0,08 моль

    мы видим что Na2CO3 взят в недостатке, значит по нему производим расчеты

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,05 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=0,05*22,4=1,12 дм3