Полная ионная и сокращенное форма реакции:

меди 2 хлорид + натрия гидроксид

меди 2 гидроксид (формула разложения)

меди 2 оксид + растворы азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:49
    0
    Cu (OH) ₂ = CuO + H₂O

    CuCl₂ + 2 NaOH = Cu (OH) ₂↓ + 2 NaCl

    Cu²⁺ + 2 Cl⁻ + 2 Na⁺ + 2 OH⁻ = Cu (OH) ₂↓ + 2 Na⁺ + 2 Cl⁻

    Cu²⁺ + 2 OH⁻ = Cu (OH) ₂↓

    CuO + 2HNO₃ = Cu (NO₃) ₂ + H₂O

    CuO + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O

    CuO + 2H ⁺ = Cu ²⁺ + H₂O