К раствору сульфата металла со степенью окисления + 3 добавили небольшое количество гидроксида калия. Образовавшийся белый студенистый осадок разделили на две части. В одну пробирку прилили соляную кислоту, во вторую - раствор гидроксида калия. Осадок растворился в обеих пробирках. Определите исходное вещество и запишите уравнение реакции

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 11:07
    0
    Это Сульфат алюминия

    Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3↓+3K2SO4

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O
  2. 14 июля, 12:06
    0
    В данном случае речь идет о металле, гидроксид которого проявляет амфотерные свойства, то есть взаимодействует с соляной кислотой и гидроксидом калия. Данный метал проявляет степень окисления + 3, этим металлом является алюминий.

    Al2 (SO4) 3 + 6KOH = 2Al (OH) 3↓ + 3K2SO4

    I пробирка:

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    II пробирка:

    Al (OH) 3+KOH = K[Al (OH) 4]