В роствор, содержащий 20 г сульфата натрия поместили раствор хлорида бария

Определите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:12
    0
    20 г Х г

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 142 г/моль Mr = 233 г/моль

    m = 142 г m = 233 г

    20 г Na2SO4 - Х г BaSO4

    142 г Na2SO4 - 233 г BaSO4

    m (BaSO4) = 20 * 233 / 142 = 32,8 г