Химия 8 класс: Какой объём кислорода (в нормальных условиях) можно получить при разложении 1,7 кг пероксида водорода

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:36
    +1
    2 Н2 О2 = 2 Н2 + О2

    1) n (H ₂O₂) = m (H₂O₂) : M (H₂O₂)

    n (H₂O₂) = 1700 г: 34 г/моль = 50 моль

    2) n (O₂) в два раза меньше n (H₂O₂)

    n (O₂) = n (H₂O₂) : 2 = 50 моль: 2 = 25 моль

    m (O₂) = M (O₂) * n (O₂) = 32 г/моль * 25 моль = 800 г