Установите химическую формулу углеводорода, имеющую относительную молекулярную массу 72. массавая доля углерода в нем состовляет 83,33%, а водорода - 16,67%. запишите возможные структурные формулы его изомеров, назовите вещества

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:30
    0
    VC=83.33/12=6.9 vH=16.67/1=16.67

    vC/vH = 6.9/16.67 = 1/2

    n (CH2) = 72

    n (12+2) = 72

    n=5

    C5H10 пентен - 1 Н2 С=СН-СН2-СН2-СН3

    Н2 С=С-СН2-СН3 2-метилбутен-1

    /

    СН3

    СН3

    /

    Н3 С=СН-СН-СН3 3-метилбутен-1

    Н3 С-СН=СН-СН2-СН3 пентен-2