Определите массу осадка который выделится в результате раствора взаимодействия сульфата меди раствора гидроксида натрия 80 г массовая доля 5%

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:50
    0
    CuSO4+2NaOH = Na2SO4+Cu (OH) 2

    1) mв (NaOH) = 80*5/100=4 г

    Составим пропорцию:

    4 г (NaOH) - xг (Cu (OH) 2)

    80 г (NaOH) - 98 г (Cu (OH) 2)

    Отсюда:

    Х=4*98/80=4,9 г гидроксида меди

    Ответ: 4,9 г