Через 126 г раствора с массовой долей азотной кислоты 30% был пропущен аммиак, который полностью прореагировал. Определите объём (н. у.) аммиака, вступившего в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:24
    0
    M (HNO3) = 126 г*0,3=37,8 г

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 0.6 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    NH3+HNO3=NH4NO3

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (NH3) = n (HNO3) = 0,6 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm=0,6 моль*22,4 л/моль = 13,44 л

    Ответ: 13,44 л